Pixel
Pixel
Ищете вкусный рецепт? Найдем, голодными не останетесь!

Торт «Наполеон»

(Оцените рецепт)
Loading...Loading...

Выбирая в качестве украшения праздничного стола торт «Наполеон», никто обычно не задумывается о его происхождении. А зря, потому что этому сладкому яству в этом году исполнилось 100 лет!

Торт «Наполеон»

Его изобрели в 1912 году в Москве в честь празднования столетия со дня победы над наполеоновской армией. В своем изначальном оформлении этот легендарный торт напоминал треуголку, однако со временем приобрел современные очертания.

Ингредиенты

  • Для приготовления коржей:
  • 2 стакана пшеничной муки
  • 300 граммов сливочного масла (не маргарин!)
  • 3-4 яйца
  • 1 ст. ложка молока
  • половина чайной ложки соли.
  • Чтобы приготовить заварной крем:
  • 1 стакан молока или сливок
  • 4 ст. ложки сахара
  • 1 чайная ложка крахмала
  • 3 яйца.

Приготовление

Итак, начнем с приготовления коржей. Разминаем масло, пока оно не превратится в пластичную массу. Молоко смешиваем с солью, а затем вливаем в масло. Около 5 минут замешиваем тесто, пока оно не станет однородным, и формируем из него некое подобие шара.

После этого наше тесто помещаем в холодильник на 45 минут. Только немного застыв, оно будет готово к раскатке. Все то время, что тесто находится в холодильнике, можно посвятить приготовлению заварного крема.

Раскатка теста: тесто раскатывается на посыпанной мукой поверхности в прямоугольники толщиной 1 см. Затем складывается вчетверо. Затем раскатывается еще раз в две 4-5-миллиметровые лепешки. Их помещают на абсолютно сухой противень (маслом его смазывать не надо!) и выпекают полчаса при температуре 220 градусов. Однако духовку в обязательном порядке нужно предварительно прогреть.

Края готовых коржей обрезаются, чтобы пласты выглядели абсолютно одинаково. Необходимо дождаться, когда они остынут, и только потом наносить крем.

Теперь перейдем к приготовлению крема. Смешиваем в эмалированной миске яйца, крахмал и сахар в течение двух минут.

Затем вливаем в получившуюся массу сливки или молоко и нагреваем все это на плите до загустения. Главное, не доводить крем до кипения!

Снимаем с плиты и ждем, пока наш заварной крем не остынет.

Теперь нам остается лишь обмазать кремом коржи. Хорошенько обмазываем оба коржа, здесь не стоит скупиться, иначе торт может получиться слишком сухим. Не забываем и про боковую поверхность.

Крошки, оставшиеся после обрезки, дробим ножом и посыпаем ими наше изделие.

Торт «Наполеон» готов и может быть подан к столу. Приятного аппетита!

Написать отзыв

Войти чтобы написать отзыв.



Выберите раздел

Полезный сервис

Популярные рецепты

Выпечка – это всегда ассоциация с домашним уютом и теплом. Если мы хотим побаловать родных... 
Жареные, пареные, вареные или запеченные бараньи ребрышки – это рецепт который должен быть... 
Pixel